Главная -> Статьи -> Страница 3 -> Странный Яндекс

Странный Яндекс

Началось все с того, что мой главный сайт, о проблемах с которым я уже говорил здесь, опять исчез из индекса самой крупной нашенской поисковой системы. Правда на этот раз не совсем - пять страничек в индексе осталось. А так как 50% трафика на сайт шло именно с Яндекса, ежедневное количество уникальных посещений значительно упало. А из-за этого упал доход с Адсенса и Директа. Плюс замедлилась продажа ссылок в САПЕ - никто не хочет покупать ссылки со страниц, которых нет в Яндексе.

Я совсем даже не представляю, в чем дело. Далеко мне до SEO'шного Гуровства :). И за что меня Яндекс так третирует? Есть, конечно, два подозрения: движок (nano CMS) и продажа ссылок. Но это на уровне "тыкнуть пальцем в небо".

Самая веселуха начинается, если периодически смотреть на индекс. Давайте обратимся к моему логу: 11.ноя:462 проиндексированные страницы. 18.ноя:5 страниц. 27.ноя:5 страниц. 5.дек:52 страницы. 19.дек:5 страниц. 25.дек:888(!!!!!) страниц. 27.дек:14 страниц.

Ну и как Вам? :) Ведь правда Яндекс СТРАННЫЙ? :)

Вы не представляете, как я обрадовался, когда нашел в индексе эти 888 страниц! А ведь на сайте, для справки, их немногим больше 200. И конечно насторожился. Не зря. Около 50% всех страниц в индексе составляли страницы импровизированного каталога ссылок, который я залил на сайт для прогона по каталогам. И на который НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ВНЕШНЕЙ ССЫЛКИ! Странный Яндекс?

И я уже совсем не удивился, когда вчера все эти страницы из индекса исчезли. А появилось там 14 штук проиндексированных. Вместо пяти. Уже лучше :).

Товарищи оптимизаторы, Я НЕ ПОНИМАЮ ЯНДЕКС!

А как насчет апдейта тИЦ? НИ НА ОДНОМ из моих сайтов этот показатель не увеличился. Хотя ДОЛЖЕН был - сайты в индексе, ссылок внешних на них достаточно, чтобы присвоить хотя бы десятку. Фиг тебе, Презренный Манимейкер.

Увеличился тИЦ только на блоге, что позволяет думать - апдейт все-таки был. Ну а если бы даже на блоге с таким количеством внешних ссылок тИЦ остался нулевым, я бы поверил в массовую дезинформацию.

А Вы любите Яндекс? :)

Тем временем на Армаде начался новый веселый конкурс "Все на выборы!". Призовой фонд хорош. Я специально зарегистрируюсь и приму участие. :)

P.S. Последние три поста этого года - подведение итогов. Подведение итогов запущенной мной вирусной игры (хотя она ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!) - Вы увидите отчет "личные тайны русских блогеров" :), работы блога и годовой финансовый стриптиз.

Оставить комментарий к посту  
Рекомендуем: